Full Details for Lot 30

Auction 867, Lot # 30

RAYMUNDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1938 - )

Palacio de Gobierno de Zacatecas
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Es un destacado pintor mexicano cuya obra se centra en el género paisajista, sin embargo ha experimentado también con la escultura y obra gráfica. Su mayor inspiración proviene de los trabajos de José María Velasco y Dr. Atl, característicos por el uso del llamado aeropaisaje y la representación de haciendas, calles y casonas.
Por su especialidad, Raymundo Martínez ha viajado alrededor de la República Mexicana, capturando las más bellas imágenes de volcanes, valles, bosques y plazas. La Plaza de Armas de Zacatecas está delimitada por la Catedral y el Palacio de Gobierno de Zacatecas, una de las zonas más importantes de la ciudad ya que es el foro principal donde se llevan a cabo las festividades y actividades culturales, el escenario perfecto para que Raymundo Martínez plasmara pictóricamente la inigualable arquitectura del palacio del Siglo XVII de una manera moderna, bien estructurada y limpia, en la cual se representa la cotidianidad de los zacatecanos.
100 x 160 cm

USD $7,000-$10,700
Estimado $ 130,000-200,000